Kollegium

Das Kollegium des Schuljahres 2018/19:

 

Im Schuljahr 2018/19 unterrichten folgende Lehrkräfte an der Erich Kästner-Schule (Stand vom 08.05.2019):

  Name Kürzel Email-Kürzel KL Unterrichtete Fächer Besondere Aufgaben
  Frau Ankour AN an   D, F Lehrerin im Vorbereitungsdienst
Herr Bank BA ba 7Rb eRe, Gl  
Herr Bingsohn BS bs 7Ha Ch, Gl Personalrat, Fachleitung Chemie, PiT, Vertretungsplan 
Frau Bölker bo 9Hb Al, Bi, EDV, Inf, M Fachleitung Informatik, Betreuung der Homepage, PiT
Frau Catalano CA ca   D, F Fachleitung Französisch, Schule und Gesundheit
  Herr Cetin CE     M, Sp Lehrer im Vorbereitungsdienst
Herr Danner DA da 9Ra E, Gl Fachleitung GL, IT-Beauftragter
Herr Delhey DE de 9Rb Bi, Gl, Sp SL-Vertretung, Vertretungsplan 
Herr Farnung FA fa M, Mu Fachleitung Musik, Schulhund
Frau Grubschat GR gr Al, Bi, D, Ku Gewalt- und Suchtprävention, ETEP
Frau Hartmann HM  hm  I-2 DaZ, E, Sp Deutsches Sprach-Diplom, Organisation der Englandfahrt
Frau Heinrich HE he 5Fa Bi, Gl, M Förderstufenleiterin, Fachleitung Mathematik, LMF
  Frau Hieronymi HI hi 5Fb Al, Ku, M  
Frau Kandora KD kd Ku, M  
  Frau Karpuz KA     Gl, M Lehrerin im Vorbereitungsdienst
  Herr Klee         Rebus
Frau Klüppelholz KL kl 8Ra D, DaZ, Gl, eRe Fachleitungen Deutsch und ev. Religion, Bibliothek, Leseförderung, ETEP
Herr Köchel ko 6Fb Al, M Personalrat, Fachleitung Arbeitslehre
Frau Kreiling KR kr 9Ha Al, M, Sp Berufsorientierung, Küchengestaltung
Frau Leussidis LE le 8Rb Al, EDV, Eth, Gl, WPU Fachleitung Ethik, Verbindungslehrerin
Frau Ligezowska LI li   M, Ph  
  Frau Momberger         Rebus
Frau Müller-Jökel jo Al, Ku, M, kRe Fachleitung Kunst
  Herr Neininger NG ng   kRe, Sp Fachleitung Sport
Frau Nolte NO no 6Fa E, Mu Fachleitung Englisch
  Frau Pietzsch PI     D, Fr  
Frau Schlosser SO   D, E Beauftragte für die Hauptschulleitung
Frau Schmidt SM   8Ha D, M Stellvertretende Schulleiterin, Vertretungsplan 
Frau Schraml SR sr M, Sp Personalrat
Herr Schreiber SB sb   D  
Herr Dr. Seifert SF sf   M Förderung bei Rechenschwäche
Herr Soeprijadi SJ sj   D, E Lehrer im Vorbereitungsdienst
Herr Stey (SL) ST   10Rb M, kRe, Sp Schulleiter, LUSD, Fachleitung kath. Religion
  Frau Sütmen su   Bi, E  
Herr Tiras TI ti   Gl, M Lehrer im Vorbereitungsdienst
Frau Thiele TH       Rebus
Frau Trimborn TB       Rebus
Frau Vucic VU vu 7Ra D, F, Gl Pressearbeit
  Herr Dr. Wilhelm WI   10Ra Bi, Ch, Gl Fachleitung Biologie, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
  Frau Wilhelmy WIH     E  
  Frau Wolf WOL     E  
Frau Worm-Otto WO wo   kRe Ansprechpartnerin "Kummerkasten"
  Herr Zika ZIK     EDV, Gl, M, Sp  
Frau Zimmermann ZM zm  I-1 D, DaZ
   
  Frau Hyacinthe HYA       Verlässliche Schule
  Frau Schuch SCH       Verlässliche Schule
  Herr Willigerod WIL       Verlässliche Schule
  Herr Wirkner WIR   Verlässliche Schule
  Frau Yeniay YEN       Verlässliche Schule

Sie erreichen die Lehrer/innen per E-Mail (wenn E-Mail-Kürzel angegeben) unter der Adresse "E-Mail-Kürzel(at)eks-oberursel.de".

 

Abkürzungen:

Al Arbeitslehre  Inf Informatik
Bi Biologie  Ku  Kunst
Ch Chemie M Mathematik
D Deutsch Mu Musik
DaZ  Deutsch als Zweitsprache NaWi Naturwissenschaften im Verbund Bi, Ch, Ph
E Englisch Ph Physik
EDV Medienerziehung eRe evangelische Religion
Eth Ehtik kRe katholische Religion
F Französisch Sp Sport
Gl Gesellschaftslehre   WPU Wahlpflichtunterricht