Kollegium

Das Kollegium der Erich Kästner-Schule wurde im aktuellen Schuljahr nicht als Gruppe fotografiert.

Es bleibt zu hoffen, dass bald wieder maskenlose Gruppenbilder gemacht werden können.

 

 

 

Im Schuljahr 2022/23 unterrichten und arbeiten folgende KollegInnen an der Erich Kästner-Schule (Stand vom 03.09.2022):

  Name
(eMail)
Kürzel KL Unterrichtete Fächer Besondere Aufgaben
Frau Akyüz
(asli.akyuez)
AKA 5F4 Bi, E PiT
Frau Ankour
(sanae.ankour)
ANS D, F  
  Herr Asaro ASF I-2 E, Spa, It, Sp  
  Frau Bekeler BEM 5G2 Bi, E, Ek  
Herr Bingsohn
(kevin.bingsohn)
BIK 6F1 Ch, Gl Fachleitung Chemie, PiT
Frau Bölker
(susanne.boelker)
BOS 8R1 Bi, Inf, M Fachleitung Informatik, Betreuung der Homepage, Personalrat
Frau Catalano
(maria.catalano)
CAM D, F Fachleitung Französisch, Schule und Gesundheit
Herr Cetin
(ramazan.cetin)
CER 5F2 M, Sp
Frau Christ CHJ     Rebus
Herr Danner
(norman.danner)
DAN 5G1 E, Gl Fachleitung GL, IT-Beauftragter
Frau Demir DEL Ku, Gl, Re/Eth
Frau Engel
(sabine.engel)
ENS 6G2 E, Sp  
Herr Farnung
(torsten.farnung)
FAT M, Mu Fachleitung Musik, Schulhund
Frau Foda FOD      
  Herr Fromme       Ganztag
  Frau van Geerenstein VGR     Rebus
Frau Grubschat
(sabine.grubschat)
GRS 5F1 Al, Bi, D, Ku Gewalt- und Suchtprävention, ETEP
  Herr Günther GUP 8R2 Ge, eRe  
  Frau Halfmann       Ganztag
Frau Hartmann
(dominique.hartmann)
HAD    DaZ, E, Sp Deutsches Sprach-Diplom, Organisation der Englandfahrt
Herr Hartmann
(nico.hartmann)
HAN 9R1 Inf, M  
Herr Hoppe 
(simon.hoppe)
HOS 7G1 M, Ge Personalrat
  Frau Hyacinthe HYH     Verlässliche Schule
  Herr Juli JUF   D, Sp Lehrer im Vorbereitungsdienst
Frau Kaden
(beate.kaden)
KAB Ch, M, Ph  
Herr Kara KAM      
Frau Kip KID   D, Eth Lehrerin im Vorbereitungsdienst
  Herr Kizilates
KIE I-3 Al, Ku
Frau Klüppelholz
(susanne.klueppelholz)
KLS 6F2 D, DaZ, Gl, eRe Fachleitung ev. Religion, Bibliothek, Leseförderung, ETEP
Herr Köchel
(matthias.koechel)
KOM 9H1 Al, M Fachleitung Arbeitslehre, Berufskoordinator (OloV)
  Frau Kolleß KOS 7H1 Al Berufsorientierung
  Frau Kohler KOA I-4 E, Ge  
  Frau Korzen KOR I-1 D, DaZ, Ge  
Herr Kowalow
(niklas.kowalow)
KON   M, Ph Lehrer im Vorbereitungsdienst
Frau Kroh
(nicole.kroh)
KRN D, Sp Oberstudienrätin zur Wahrnehmung von Schulleitungsaufgaben
  Herr Kunkel       Ganztag
Frau Kurti-Zaberxha KUM      
Herr Lappessen LAL   Gl Lehrer im Vorbereitungsdienst
  Frau Lee LEY     Verlässliche Schule
Frau Leussidis
(joanna.leussidis)
LEJ 7R2 Al, Eth, Gl, WPU Fachleitung Ethik, Verbindungslehrerin
Frau Ligowski
(agnieszka.ligowski)
LIA 9R2 M, Ph Fachleitung Physik
Frau Lobo-Guerrero Rodrigues
(lisa-maria.lobo-guerrrerorodriguez)
LGL D, Ku Personalrat
Frau Lutz
(annett.lutz)
LUA M, Ph Fachleitung Mathematik
  Herr Michelson MIS      
Herr Morkel
(christian.morkel)
MOC 6F3 E, Sp  
Herr Müller
(julian.mueller)
MUJ   D, E  
Frau Müller-Jökel
(klara.mueller-joekel)
MJK Al, Ku, M, kRe
Frau Müllerleile
(sarah.muellerleile)
MUS   D, Gl Lehrerin im Vorbereitungsdienst
Herr Neininger
(timo-philipp.neininger)
NET 8H1 kRe, Sp Fachleitung Sport, gewählter Abwesenheitsvertreter
Frau Neumann
(kerstin.neumann)
NEK Ku

Frau Nolte
(anke-maria.nolte)
NOA 10R1 E, Mu Fachleitung Englisch
  Herr Oehne OEF     Verlässliche Schule
  Frau Pfeifer PFC      
Frau Reichert
(sonja.reichert)
RES 6G1
Ch, kRe Stellvertretende Schulleiterin
  Herr Rieger RIF 5F3 PoWi, Sp  
  Herr Salomon SAT      
  Frau Schick-Galota SGT     Rebus
Frau Schlosser
(andrea.schlosser)
SCA 10R2 D, E Justament, Pressearbeit
Frau Schraml
(maren.schraml)
SCM M, Sp
Herr Schreiber SCF   Rebus
  Frau Schuch SCS     Verlässliche Schule
Frau Sen
(chiara.sen)
SEC 9R3 D, Ph Fachleitung Deutsch
  Frau Sharaf SHA     Verlässliche Schule
Frau Stäblein
(vanessa.staeblein-contzen)
STV   D LRS-Beauftragte
Herr Stey (SL)
(julian.stey)
STJ 10R3 M, kRe, Sp Schulleiter, LUSD, Fachleitung kath. Religion
Frau Thiele THT     Rebus
  Frau Upcin UPZ   E, Ku  
Herr Voglis
(andreas.voglis)
VOA 7R1 Al, Bi, Gl, Sp Fachleitung Biologie
  Frau D. Völker VOE   Ch, eRe, Ph  
Frau Vucic
(amela.vucic)
VUA 10R4 D, F, Gl Pressearbeit
Frau Weger WES     Rebus
Herr Dr. Wilhelm
(hans-joerg.wilhelm)
WIH Bi, Ch, Gl Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
  Herr Wirkner WIJ     Verlässliche Schule
  Herr Witzel WIS     Al, Ku
Frau Worm-Otto
(kristina.worm-otto)
WOK   kRe Ansprechpartnerin "Kummerkasten"
  Frau Yeniay YES     Verlässliche Schule
Frau Zimmermann
(ursula.zimmermann)
ZIK  I-1 D, DaZ

 Zur Kontaktaufnahme per E-Mail entfernen Sie die Klammern und ergänzen das @-Zeichen, sowie "schule.hessen.de".

Abkürzungen:

Al Arbeitslehre  It Italienisch
Bi Biologie  Ku  Kunst
Ch Chemie M Mathematik
D Deutsch Mu Musik
DaZ  Deutsch als Zweitsprache NaWi Naturwissenschaften im Verbund Bi, Ch, Ph
E Englisch Ph Physik
EDV Medienerziehung eRe evangelische Religion
Eth Ehtik kRe katholische Religion
F Französisch Spa Spanisch
Gl Gesellschaftslehre   Sp Sport
Inf Informatik   WPU Wahlpflichtunterricht